薄荷健康是一款专注于健康管理与减肥瘦身的专业应用,它通过科学的饮食指导和运动建议,帮助用户有效管理体重和身体数据。无论是想要减重、增肌还是保持健康的生活习惯,薄荷健康都能提供个性化的解决方案。应用内置了庞大的食物数据库和专业的健康分析工具,让用户轻松掌握每日热量摄入与消耗,实现健康目标。软件界面简洁友好,操作便捷,是健康生活的好帮手。
1、点击“记录”页面*下方的“编辑”按钮,可以编辑开启的应用、可以修改应用显示的顺序。

2、点击健康习惯,可以新增或编辑自己的健康习惯,比如“不吃零食”、"每天跑步40min"、“每天散步半小时”等等。不过一定要坚持习惯哦,科学显示坚持21天就能养成一个很好的习惯。

3、点击“体重记录”可以记录自己每天的体重变化,不过建议每周固定的时间称体重;同时可以点击“围度记录”记录自己的各个围度。减脂阶段体重的变化不会特别明显,可以从围度的变化看出来~

4、点击“饮食/运动记录”可记录自己每天的饮食及运动记录,能够很清楚的看到自己摄入和消耗的能量

5、而且APP提供了“饮食分析”的功能,可以根据你的饮食分析三餐比例及营养比例。

6、同时APP可以根据你的身体情况,推荐减脂课程。


1. 打开薄荷健康app,进入首页点击底部导航栏中的“记录”选项。
2. 在记录页面中,点击“饮食记录”板块的“+”按钮,即可进入食物搜索界面,输入食物名称或扫描条形码添加食物。
3. 添加食物时,可以设置食用量(如克数、份数),系统会自动计算热量和营养素,并汇总到当天的饮食总览中。
4. 记录运动时,点击“运动记录”板块的“+”按钮,选择运动类型(如跑步、瑜伽、力量训练等),输入时长和强度,系统会估算消耗的热量。
5. 所有记录的数据都会同步到“健康数据”页面,以图表形式展示每日、每周的趋势变化,方便用户分析。
6. 此外,用户还可以在“记录”页面点击“编辑”按钮,自定义显示的运动和饮食项目,使记录更加个性化。
1. 在薄荷健康首页点击“食物库”功能图标,进入食物查询页面。
2. 在搜索框中输入食物名称(如“苹果”、“鸡胸肉”),系统会显示相关食物列表,包括常见品牌和菜品。
3. 点击某个食物条目,即可查看该食物的热量、蛋白质、脂肪、碳水化合物等详细营养数据,以及每100克或每份的参考值。
4. 对于包装食品,可以使用“扫一扫”功能扫描条形码,快速获取该食品的营养信息。
5. 若想查看某一餐或一天的总营养,可在“饮食记录”中查看当日汇总,系统会分析三大营养素比例是否均衡。
6. 同时,薄荷健康还会根据你的个人数据(身高、体重、目标)给出每日建议摄入热量,帮助你合理控制饮食。

1. 首次使用或点击“我的”页面中的“目标设置”,输入当前体重、身高、年龄、性别以及目标体重。
2. 系统会根据这些信息计算出每日建议摄入热量,并生成一个预估的减重周期。
3. 在“计划”页面,薄荷健康会提供多种减肥方案,如“轻断食”、“低碳水饮食”、“均衡饮食”等,用户可根据自身偏好选择。
4. 选定方案后,应用会生成每日饮食和运动任务清单,并支持一键记录完成情况。
5. 用户还可以在“健康习惯”中添加个性化习惯(如“每天喝水2L”、“不熬夜”),作为额外打卡项,增强自律性。
6. 每周系统会生成周报,展示体重、体脂变化趋势,并给出下周调整建议,帮助用户持续优化计划。
1. 薄荷健康拥有权威的食物数据库,包含超过100万条食物热量数据,覆盖中国常见食材和菜品,数据准确可靠。
2. 应用支持连接智能手环、体脂秤等设备,自动同步体重、体脂、睡眠等数据,省去手动输入的麻烦。
3. 薄荷健康提供丰富的减脂课程和运动视频,由专业教练指导,用户可随时随地进行锻炼。
4. 社区功能让用户分享减肥经验、晒美食和运动打卡,互相鼓励,增加坚持动力。
5. 应用内还设有“饮食分析”功能,可对用户的饮食结构进行营养评估,指出缺乏或过量的营养素,并给出调整建议。
6. 薄荷健康还支持“轻断食”模式,提供科学的断食时间表和食谱,帮助用户尝试间歇性断食。

1. 确保薄荷健康app已升级至最新版本,并开启手机蓝牙和定位权限。
2. 在“我的”页面点击“设备管理”或“连接设备”,选择你的智能设备型号(如小米手环、华为体脂秤等)。
3. 按照提示进行蓝牙配对,配对成功后,设备上的数据(如步数、心率、睡眠)会自动同步到薄荷健康。
4. 对于苹果手机用户,可在“设置”中开启“健康”数据共享,将薄荷健康的数据同步到苹果健康应用中。
5. 安卓用户还可以通过“Health Connect”等中间件同步数据,具体可在应用内查看帮助文档。
6. 同步完成后,在“健康数据”页面即可查看所有汇总数据,并生成趋势图,便于长期管理。
1. 打开薄荷健康app,进入“我的”页面,点击“健康习惯”选项。
2. 在“健康习惯”列表中找到“喝水”或“饮水提醒”,点击右侧的“+”或“设置”按钮。
3. 设置每日目标饮水量(如2000ml),并选择提醒时间间隔(如每隔1小时提醒一次)。
4. 开启“提醒”开关,并允许应用发送通知权限。
5. 设置完成后,app会在指定时间弹出通知,点击通知可直接记录本次饮水量(如一杯水=250ml)。
6. 每日记录完成后,可在“健康数据”中查看饮水趋势,帮助你保持充足水分摄入。

1. 在薄荷健康首页点击“体重”卡片,或进入“健康数据”页面选择“体重”选项。
2. 页面会展示最近一次记录的体重数值,以及较上次的变化。
3. 点击“趋势图”标签,可查看以周、月、季度为单位的体重变化曲线图,每个数据点代表一次测量。
4. 若使用智能体脂秤,数据会自动同步并更新,无需手动输入。
5. 在曲线图下方,系统会显示平均体重、最高最低值等统计信息,帮助你了解整体状况。
6. 还可以点击“记录”按钮手动添加体重数据,系统会更新趋势图并调整建议热量摄入。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核