土豆下载,有态度的下载平台

当前位置:首页安卓软件便捷生活 → 掌上腾冲新版 1.0.0 安卓版

掌上腾冲新版 1.0.0 安卓版

  • 版本:1.0.0 安卓版
  • 大小:185.6M
  • 日期:2026-08-20 06:26
  • 语言:中文
  • 类型:便捷生活
  • 环境:Android
  • 包名:uni.UNI49A869B
  • MD5:debe162229742ed0002f8e29b759b5ea
  • 厂商:腾冲数产科技有限公司
  • 备案:滇ICP备2023014020号-4A
  • 权限:点击查看
  • 隐私:点击查看
应用介绍
掌上腾冲新版预览图
掌上腾冲新版预览图
掌上腾冲新版预览图
掌上腾冲新版预览图

掌上腾冲是腾冲数产科技有限公司倾力打造的城市综合便民服务平台,专为腾冲市民与来腾游客量身定制。它深度融合了新闻资讯、政务办事、民生服务、文化旅游、充电桩查询、本地购物等核心功能,通过智能推荐与关怀模式有效降低使用门槛,无论是年轻人还是老年人都能快速上手。应用内实时更新腾冲本地热点,聚合政府办事入口,让群众足不出户即可办理公共事务、查询法律信息,并享受周边充电导航、旅游景点发现等便捷体验,真正实现“一机在手,腾冲无忧”的智慧生活方式。

掌上腾冲APP主界面设计图,展示“民生服务”“政务办理”“充电桩”“新闻资讯”“文化旅游”等图标入口,“掌上腾冲”文字清晰可见,体现便民与智慧城市理念。

掌上腾冲是什么软件

1.掌上腾冲是由腾冲数产科技有限公司官方出品的综合性城市服务应用。

2.它专注于为腾冲本地居民及到访游客提供一站式的移动端便民解决方案。

3.平台整合了新闻阅读、在线政务办理、周边充电桩查询、文化旅游导览等功能。

4.用户通过该软件可以直接浏览腾冲最新政策动态与社会热点,掌握一手信息。

5.应用内设有关怀模式,以更大的字体和简洁界面帮助老年群体轻松使用智能服务。

6.软件还汇集了本地商家与特色商品,方便用户在线挑选与购买,助力本地经济。

7.因此,掌上腾冲不只是一个工具,更是连接市民与城市公共资源的数字桥梁。

掌上腾冲app有哪些功能

1.热点资讯功能:实时推送腾冲本地以及国内外的精选新闻头条,用户可随时掌握时事动态。

2.服务搜索功能:内置强大的搜索引擎,输入“法律咨询”“社保查询”等关键词即可快速获取对应服务入口。

3.充电桩查询功能:允许用户查看附近的充电桩位置与空闲状态,并支持一键导航前往,保障电动车出行。

4.政务办事功能:整合多部门在线办事窗口,如户籍办理、公积金查询等,简化线下跑腿步骤。

5.文化旅游功能:展示腾冲各大景区介绍、文化故事及旅游攻略,支持在线预订与路线规划。

6.商城购物功能:覆盖数码、家电、食品等商品类型,用户能够分类筛选并完成下单,享受送货上门服务。

掌上腾冲怎么查充电桩

1.打开掌上腾冲APP,在首页顶部或服务功能区找到“充电桩”图标并点击进入。

2.系统会自动获取当前定位,页面地图上会以绿色标记显示周边的充电站点。

3.也可以在上方搜索框手动输入具体地名或街道,查看指定区域的充电桩分布。

4.点击某一充电桩图标后,可看到该站点快充/慢充数量、空闲状态及电价信息。

5.确定目标站点后,点击屏幕上的“导航”按钮,应用会调用地图软件规划最优路线。

6.到达充电桩后,根据提示扫码启动充电,全程可在APP内监控充电进度与费用。

7.为方便日后使用,用户可收藏常用充电站,下次在“我的收藏”中快速调取导航。

掌上腾冲如何办理政务服务

1.进入掌上腾冲后,切换到底部导航栏的“办事”页面,此处分类展示了各类政务项目。

2.根据需求选择“个人办事”或“法人办事”,或者直接使用顶部的搜索功能输入事项名称。

3.找到对应服务后,仔细阅读办事指南,了解所需材料清单与办理条件。

4.点击“在线办理”按钮,按照提示填写个人信息、上传身份证等材料的电子版照片。

5.确认信息无误后提交申请,系统会生成业务编号,可通过“我的办事”追踪进度。

6.部分业务支持快递收送原件,用户可在线下单,会有物流人员上门取件与送回结果。

7.若遇到操作困难,可拨打页面公布的咨询电话,或利用APP内置的智能客服获得实时帮助。

掌上腾冲的新闻资讯可靠吗

1.掌上腾冲的资讯均由官方认证的本地权威媒体和政务发布账号提供,源头可信。

2.每篇新闻都标注清晰的消息来源与发布时间,重大政策解读会附带发文机关名称。

3.内容编辑团队会对转载与聚合内容进行事实核实,并过滤低质与不实信息,保证质量。

4.涉及政府公告和办事流程变动的内容,会与相关部门官方文件同步更新,保证时效性。

5.用户如果发现存疑信息,可通过文章下方的“投诉”按钮反馈,后台会及时复核修正。

掌上腾冲关怀模式怎么开启

1.打开掌上腾冲APP,在首页右上角或“我的”界面中找到齿轮形状的“设置”选项。

2.点击进入设置菜单后,在列表里选择“模式切换”或类似名称的功能入口。

3.在模式选择界面,会有“标准模式”和“关怀模式”两种显示形态供选择。

4.点击“关怀模式”右侧的开关按钮,系统会弹出确认框,提示将启用大字体与简化布局。

5.确认开启后,APP整体界面会立刻变为高对比度、大字号、易辨识图标的新布局。

6.关怀模式下的首页会自动隐藏低频功能,只保留新闻、办事、充电桩等核心模块。

7.如果需要切换回标准模式,可再次进入设置,在模式切换页关闭关怀模式的开关即可。

8.同时,关怀模式内的所有重要按钮都增加了语音朗读提示,方便视力受限用户使用。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

其它版本
AI智能推荐
正在分析当前应用特征...
用户留言
评分
力荐
选择头像:
10
999+人评分
安徽淮南网友 客人
OnePlus_15
编辑回复:
查看更多 >

相关合集

关闭